DIRECTORIO DEL COFFAR

 

José de Guardia de Ponté

PRESIDENTE y DIRECTOR NACIONAL

Director Nacional

josedeguardia@gmail.com

 

Gloria Del Carmen Scilingo Vargas

VICEDIRECTORA NACIONAL

Directora de Chilecito - La Rioja

gscilingo1971@hotmail.com

 

Hector Somovilla

SECRETARIO DE ACTAS

Director Regional de Tres Arroyos - Prov. de Buenos Aires

 

Ester Lucía Camarasa

DIRECTORA

Regional San Nicolás de los Arroyos

cesterlucia@gmail.com

 

 

Angel Ricardo Carrizo

DIRECTOR

Tinogasta - Catamarca

kellycarrizoisa@hotmail.com

 

 

Antenor Melgarejo

DIRECTOR

Formosa

antenormelgarejo@hotmail.com

 

 

Mario Esteban Nieva

DIRECTOR

Río Grande - Tierra del Fuego

menieva7@hotmail.com

 

Julio Rodriguez Ledesma

DIRECTOR

Santiago del Estero

orcko_churi12@hotmail.com

 

Claudio Omar Arnaudo

DIRECTOR

Rosario de Lerma - Salta

claudioarnaudo@gmail.com

 

Elias Saadi

DIRECTOR

Orán - Salta

eliascachosaadi@gmail.com


 

Oscar Augusto Berengan

DIRECTOR

Regional San Salvador de Jujuy

 

Roque Silva

DIRECTOR

La Rioja

roquesilvah@gmail.com

 

Silvia Lassalle

CO-DIRECTORA

Santa María de la Punilla - Provincia de Córdoba

silvia-lassalle@hotmail.com

 

Silvia Lucía Pérez

CO-DIRECTORA

Regional Punilla - Provincia de Córdoba

luciernagacuriosa1981@gmail.com

 

María Celeste López

DIRECTORA

Alberti - Buenos Aires

 

Francisco Rubén Nieto

Director Regional

Departamento Río Primero Córdoba

francisco.rnieto14@gmail.com

 

Mercedes Villagra

DIRECTORA

Salta - Regional Tradición Salteña

merce_villagra@hotmail.com

 

Miguel Arístides Nieva

DIRECTOR

Caleta Olivia - Santa Cruz

nieva1000@yahoo.com.ar

 

José Horacio García Soria Gner

DIRECTOR

Regional La Pampa

josegarcia_elrankel@hotmail.com

 

Juan José Aguayo

Co DIRECTOR

Formosa Capital

mitallerdearte@hotmail.com

 

Evelin Carolina Céspedes

Co DIRECTORA

Formosa Capital

 

 

 

Roberto Adrián Ruiz

DIRECTOR

Comodoro Rivadavia Provincia de Chubut

 

Norma Nélida Marquez

DIRECTORA

Baradero - Provincia de Buenos Aires

 

Laura Cristinziani

DIRECTORA

Ciudad de Santa Fe

latinzia@gmail.com

 

Elba Ester Hernández

DIRECTORA

Mar del Plata

edalonso@copetel.com.ar

 

Noelia Luquet

DIRECTORA

Mina Clavero - Provincia de Córdoba

 

 

 

Nilda Beatriz Sena

DIRECTORA

Noroeste Correntino . Provincia de Corrientes

nildasena@yahoo.com.ar

 

María Alejandra Marcilla

DIRECTOR

Bahía Blanca - Prov. de Buenos Aires

artistamarcillamaria@gmail.com

 

Viviana Díaz

DIRECTORA

Londres - Provincia de Catamarca

vivianadiaz8@hotmail.com

 

Martín César Albornoz

DIRECTOR

Escobar - Provincia de Buenos Aires

anime-blacksykyo@hotmail.com

 

Raúl Chuliver

DIRECTOR

Campana - Bs.As.

rchuli@hotmail.com

 

Mónica Riera Aressi

DIRECTORA

Laguna Paiva - Santa Fe

judit_riera@hotmail.com.ar

 

Hugo Molina

DIRECTOR

Benito Juarez

hugoarmolina@hotmail.com

 

Isabel Ramos

DIRECTORA

Pueblos Originarios

isabelramos02@yahoo.com.ar

 

Marta Maldonado Nassif

Directora

La Matanza - Buenos Aires

momaldon@hotmail.com

 

Luis Molina

DIRECTOR

Santa María del Valle

Catamarca

 

Rodrigo José Martin Alves Da Silva

DIRECTOR

Corrientes Capital

rohymar_22@hotmail.com

 

Eduardo Manuel López

DIRECTOR

Pomán - Provincia de Catamarca

 

Aldo Darío López

DIRECTOR

CABA

aldolopez74@gmail.com

 

Víctor Molina

DIRECTOR

Villa Gobernador Gálvez - Sta Fe

 

Ariel Soria

DIRECTOR

Regional San Juan

 

Ramón Rodolfo Barrera

DIRECTOR

Sanagasta - Catamarca

Pablo Adrián Acosta

Director

Ituzaingó - Corrientes

Carlos Gabril Ochoa -

CODIRECTOR

Regional Tandil - Provincia de Buenos Aires

José Granado

CODIRECTOR

Regional Tandil - Provincia de Buenos Aires

Sergio Hugo Paredes

DIRECTOR

Comisión de Interpretes

Graciela María Caviglia

DIRECTORA

Partido de Patagones - Provincia de Buenos Aires

gracielacaviglia53@hotmail.com

 

 

 

 

Laura Judith García Escobar DIRECTORA

Las Grutas, Rio Negro.

 

Gladys Patricia Bruzzese

DIRECTORA

Arroyo Seco - Santa Fe

Arminda Galleguillos

DIRECTORA

(Famatina - La Rioja)

Segundo Eulogio Vega

DIRECTOR

Belén Catamarca

mbvisturino83@hotmail.com

Jaquelina Davis

DIRECTORA

Esteban Echeverría - Provincia de Buenos Aires

lujan25319622@gmail.com

Marta Liliana Díaz

DIRECTORA

San Blas de los Sauces - La Rioja

 

Elda Durán

DIRECTORA

Río Cuarto - Córdoba

eldad_ed@yahoo.com.ar

Lidia Calderón

DIRECTORA

Rosario de Santa Fe

lcalderon56@yahoo.com.ar

 

 

 

 

Juan Romero

DELEGADO NACIONAL EN BARADERO

 

 

Iván Fernando Cruz Arias

Director

Urundel - Prov. de Salta

horusset40@gmail.com

Ernesto Fernando Santander

DIRECTOR

General San Martín Mendoza

Olga Migno

DIRECTORA

Departamentos Garay y San Javier - Provincia de Santa Fe

Víctor Hugo Acosta

DIRECTOR

Regional de Diamante Provincia de Entre Ríos

 

Virginia Edith Rossi

COMISIÓN DE DANZA

Tandil - Provincia Buenos Aires

virobaires@hotmail.com

Sergio Javier Roda

DIRECTOR

Cipolleti - Río Negro

sergio4400roda@hotmail.com

Etherline Mikëska

DIRECTORA

Vista Alegre . Neuquén

fundalectsur.em.org@gmail.com

Salvador Elizalde

DIRECTOR

General Galarza, Entre Rios, Argentina

elizaldesalvador@yahoo.com.ar

 

 

 

Juan Carlos Allosa

Director

Andalgalá Provincia de Catamarca

 

 

Lidia Mabel Mareco

DIRECTORA

Oberá - Provincia de Misiones

lilisipted@hotmail.com

Ayelén María Francou Alarcón

DIRECTORA

Regional Resistencia - Chaco

ayelenfrancou2319@gmail.com

Irene Valdez

DIRECTORA

Partido de Mar Chiquita - Buenos Aires

Susana Nohemí Cómez

DIRECTORA

Comisión de Educación

Andrés Cardozo Ocampo

DIRECTOR

Regional Merlo - Provincia de Buenos Aires

Claudia Saravia

DIRECTORA

Neuquén

claudiasaravia1@gmail.com

 

Salim Abou Eid

DIRECTOR

Pozo del Tigre - Formosa

 

 

 

 

 

 

 

 

LAS SECRETARÍAS DEL COFFAR

PRESIDENCIA: José de Guardia de Ponté
VICE DIRECCIÓN NACIONAL Gloria Silingo Vargas
SECRETARÍA DE ACTAS Héctor  Somovilla
SECRETARÍA DE ACCIÓN SOCIAL Antenor Melgarejo
SECRETARÍA DE ASUNTOS AMERICANOS Angel Carrizo
SECRETARÍA DE ARTES Y OFICIOS Juan José Aguayo  - Mónica Riera
SECRETARÍA DE ARTES PLASTICAS - VISUALES: María Alejandra Marcilla  - Sergio Javier Roda
SECRETARÍA DE ARTE FOLKLÓRICO DANZARIO Francisco Nieto – Virginia Rossi – Mario Nieva – Víctor Molina – Fernando Santander.
SECRERÍA DE COMUNICACIONES: Ariel Lito Soria – Roque Silva
SECRETARÍA DE ARTE FOLKLÓRICO LITERARIO: Viviana Díaz – Olga Migno – Celeste Lopez - Oscar Augusto Berengan
SECRETARÍA DE ARTE FOLKLÓRICO MUSICAL Elías Saadi - Oscar Augusto Berengan
SECRETARÍA DE ASUNTOS ARTESANALES Y DEL ARTE POPULAR FOLKLÓRICO Roque Silva – María Alejandra Marcilla – Lidia Mabel Mareco
SECRETARÍA DE PRESERVACIÓN DE PATRIMONIO Claudio Omar Arnaudo
SECRETARÍA DE TALLERES Y CAPACITACIÓN Esther Lucía Camarasa – Sergio Javier Rodas – Mónica Riera – María Alejandra Marcilla.
SECRERÍA DE ASUNTOS EDUCACIONALES Nilda Beatriz Sena – Elba Esther Hernández
SECRETARÍA DE PUEBLOS ORIGINARIOS Isabel Ramos, Irene Valdez y José García Soria Gner
SECRETARÍA DE ASUNTOS HISTÓRICOS

 

a

 

www.coffar.org.ar

No se puede querer lo que no se conoce y no se pueede defender lo que no se quiere