DIRECCIONES REGIONALES DEL COFFAR

 

DIRECCIÓN PROVINCIAL SALTA

José de Guardia de Ponté

1) Nelson Carrasco - Sub Director Regional Salta

2) Haydee Avila - Secretaria

3) Fanor Ortega Dávalos Tesorero

Vocales: Miriam Carrizo, Haydee Aguilar, Emilia Baigorria (Comisión Literatura), Ilda Ruiz (Comisión Exposiciones), Sarita Maidana, Andrea De Santis, Teresita Gütierrez, María Avila, Rita Cejas, Ana María Ramos, Claudia Villafañe Correa, Adriana Quiroga, Eufracina Torres, Juan Jaime, Sergio Paredes, Tito Sosa, Gustavo Flores Montalbetti, Luis Marchín.

 

DIRECCIÓN REGIONAL CHILECITO LA RIOJA

Gloria Del Carmen Scilingo Vargas

La Comisión Directiva está conformada por su Directora Regional Prof. Gloria Scilingo, Directora de Qhapaq Ñam Academia de Arte Nativo, 45 miembros.
Secretaría Prof. Silvia Cabeza.
Miembros activos:
Agrupación Gaucha "Cholo Fara", dirigida por Luis Fara, con 15 miembros.
Patio Chayero de la familia Requelme, dirigidos por el vidalero Sr. Carlos Requelme, con 12 miembros.
Familia de tradición pesebrina, dirigida por José Noroña, 12 miembros.
Músicos, Prof. Elsa Chanampa, Prof. Carolina Guerrero. Vocalistas.
Chayeros y vidaleras de Chilecito.

DIRECCIÓN REGIONAL SALTA - TRADICIÓN SALTEÑA

Directora: Mercedes Villagra

Sub-Director: Ezequiel Carabajal

Comisión
Dr Mario Lazarte - Prof Amelia Campo - Lic Anamaria Arhancet - Rosa del Valle Tejerina - Yolanda Rodríguez - CPN Norma Estela García Álvarez - Patricia Nieva - Laly Delgado Lic Juan José Jiménez - Dra Marisa Faccio - Norma Azar - Sebastián Davalos - Lic Ángel Ale Barrionuevo - Mariana Gutiérrez - Rosita Rios

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE ALBERTI - PROVINCIA DE BUENOS AIRES

María Celeste López

Maria Celeste López. DNI 11468551
Victoria Mosquera. DNI 33171704
Gustavo García. DNI 27508823
Rubén Muñoz. DNI 20356483
Julio Rodríguez Ledesma DNI 4413034

Bentancourt Silvia. DNI 18.425063

 

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE ANDALGALÁ - PROVINCIA DE CATAMARCA

Ana María Sacchetti

Luis Gerardo Cecenarro - DNI 12.235.741 - Barrio Los Fundadores, Casa 83 - Ciudad de Andalgalá - Músico, cantor, profesor de guitarra y canto, formador de nuevos valores.
Juan Carlos Allosa
María Luz Martínez - DNI  16.207.007 - Barrio Centenario Casa 8 Ciudad de Andalgalá - Directora de la Escuela de Artes y Oficios Virgen del Valle- Estudiante del Profesorado en Teatro.
Lilian Elizabeth Chayle - DNI .....   Directora de la Academia de Danzas Nativas y Tradicionales Renacer
Rosa Primitiva Moreno - DNI.... Coplera. Integrante de la Comparsa "Las Mascaritas de Huachaschi"
Néstor Edgardo Herrera -DNI ........ Huachaschi - Curaca de la Comparsa "Las Mascaritas de Huachaschi"
Sergio Gastón Camisay - DNI 33-917.149 - Villavil - Intérprete de guitarra, cantor.

Jorge Omar Luna - DNI 10.---.--- Barrio San Isidro Huaco Escritor folklórico, bailarín folclórico. Artesano en cuero.

 

 

DIRECCIÓN REGIONAL NEUQUÉN

Claudia Saravia Páez

Comisión Directiva

De izquierda a derecha, Juan Zúñiga, Jorge Quichan, Zulma Rodriguez, Graciela Espíndola y Claudia Saravia Páez.

 

DIRECCIÓN REGIONAL ORÁN - SALTA

Elias Saadi

Comisión Directiva

De izquierda a derecha, Secretaria: Alejandra Niño. Tesorero: Luis Arévalos. Vocales: Raúl Sanchez, Santos Vergara, Cristian Apaza y Miguel Linares

 

DIRECCIÓN REGIONAL LUGANO - MATADEROS - CABA

Néstor Rodriguez

Comisión Directiva

De izquierda a derecha, Fernanda Villalba, Adriana Fernández, Guillermo Budano y Antonio Zito

 

DIRECCIÓN REGIONAL BARADERO - Prov. de Buenos Aires

Norma Nélida Marquez

Comisión Directiva

Tesorero: Facundo cauilin. Vocales: Graciela de Vicencio, Juan Romero y Miguelina Romero.

DIRECCIÓN REGIONAL DE ROSARIO - PROVINCIA DE SATA FE

Lidia Calderón

DIRECTORA

RAMIRO FREGONI - Lic. en Musicoterapia. Gestor cultural. 

VILMA ORITITIZIO - Conservador de Museos.

 SUSANA  SILVIA MARTIN - Ing. Agrónoma

 JOSE LUIS TORRES - Folklorólogo. Creador del Archivo de Música Folklórica Argentina de la escuela Superior de museología de rosario.

ARACELI YACUZZI - Profesora  de teatro Bailarina y docente de tango.

 STELLA ZEBALLOS - Escritora. Poeta. Estudiante de Antropología.


 

DIRECCCIÓN REGIONAL LONDRES - CATAMARCA

Viviana Díaz - vivianadiaz8@hotmail.com

DIRECTORA

Comisión Dirección Regional Londres

  • Ruth Paola Romero - Profesora de Arte en Música
  • Diego  Orlando Yapura - Guía de Turismo y Profesor de Danzas Fokklóricas
  • Romina Marylin López - Profesora de Lengua y Literatura
  • Laura  Elisabeth Celi - Empleada municipal, ama de casa, agricultora, repostera.

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE BENITO JUÁREZ - PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Hugo Molina

Juan Cruz López.
Sonia Edith Campos.
Claudia Renee Del Giorgio.
Sonia Elizabeth Márquez.

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE ARROYO SECO - PROCINCIA DE SANTA FE

Gladys Patricia Bruzzese

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE MONTEROS - PROVINCIA DE TUCUMÁN

Daniel Sebastián Carrizo

DIRECTOR

Comisión:

Cesar Nicolás Carrizo

Gisselle Andrea Cuarteron

Fabrizio Andrés Pedernera

Rojas Jaqueline Soledad

 

 

 

DIRECCIÓN REGIONAL DE RIO PRIMERO - PROVINCIA DE CÓRDOBA

Francisco Rubén Nieto

Director

Comisión

CLAUDIA SANTACROCE

GERMAN MARTINEZ

CLAUDIO CHIALVA

CLAUDIA RAMALLO

 

 

Antenor Melgarejo

DIRECTOR

Formosa

antenormelgarejo@hotmail.com

 

 

Roque Silva

DIRECTOR

La Rioja

roquesilvah@gmail.com

 

 

Mario Esteban Nieva

DIRECTOR

Río Grande - Tierra del Fuego

menieva7@hotmail.com

 

Julio Rodriguez Ledesma

DIRECTOR

Santiago del Estero

orcko_churi12@hotmail.com

 

Claudio Omar Arnaudo

DIRECTOR

Rosario de Lerma - Salta

claudioarnaudo@gmail.com

 

Miguel Arístides Nieva

DIRECTOR

Caleta Olivia - Santa Cruz

nieva1000@yahoo.com.ar


 

Elda Durán

DIRECTORA

Río Cuarto - Córdoba

eldad_ed@yahoo.com.ar

 

Norma Estela Macellari

DIRECTORA

Córdoba

normafolk3701@hotmail.com

 

Silvia Lassalle

CO-DIRECTORA

Santa María de la Punilla - Provincia de Córdoba

silvia-lassalle@hotmail.com

 

Silvia Lucía Pérez

CO-DIRECTORA

Regional Punilla - Provincia de Córdoba

luciernagacuriosa1981@gmail.com

 

Salvador Elizalde

DIRECTOR

General Galarza, Entre Rios, Argentina

elizaldesalvador@yahoo.com.ar

 

Rita Cejas

DIRECTORA

TALAPASO - Tucumán

 

Ramón Rodolfo Barrera

DIRECTOR

Sanagasta - Catamarca

 

Juan José Aguayo

DIRECTOR

Formosa Capital

mitallerdearte@hotmail.com

 

Carlos Bonino

DIRECTOR

Río Ceballos - Córdoba

prensacambabonino@gmail.com

 

Virgiinia Edith Rossi

DIRECTORA

Tandil - Provincia de Buenos Aires

virobaires@hotmail.com

 

 

Julia Gomez

DIRECTORA

Departamento Gral. Obligado - Provincia de Santa Fe

juliagomez2005@hotmail.com

 

Jaquelina Davis

DIRECTORA

Esteban Echeverría - Provincia de Buenos Aires

lujan25319622@gmail.com

 

Armando Pérez de Nucci

DIRECTOR

ACADÉMICO

perezdenucci@hotmail.com

 

 

Martín César Albornoz

DIRECTOR

Escobar - Provincia de Buenos Aires

anime-blacksykyo@hotmail.com

 

Elba Ester Hernández

DIRECTORA

Mar del Plata

edalonso@copetel.com.ar

 

Raúl Chuliver

DIRECTOR

Campana - Bs.As.

rchuli@hotmail.com

 

Nilda Beatriz Sena

DIRECTORA

Noroeste Correntino . Provincia de Corrientes

nildasena@yahoo.com.ar

 

Marta Maldonado Nassif

Directora

La Matanza - Buenos Aires

momaldon@hotmail.com

 

Salim Abou Eid

DIRECTOR

Pozo del Tigre - Formosa

 

Hugo Elder Barbero

DIRECTOR

Firmat - Santa Fe

barberohugo@hotmail.com.ar

 

Iván Fernando Cruz Arias

Director

Urundel - Prov. de Salta

horusset40@gmail.com

 

Isabel Ramos

DIRECTORA

Pueblos Originarios

isabelramos02@yahoo.com.ar

 

Segundo Eulogio Vega

DIRECTOR

Belén Catamarca

mbvisturino83@hotmail.com

 

Arminda Galleguillos

DIRECTORA

(Famatina - La Rioja)

 

Etherline Mikëska

DIRECTORA

Vista Alegre . Neuquén

fundalectsur.em.org@gmail.com

 

 

Laura Cristinzianci

DIRECTORA

Ciudad de Santa Fe

latinzia@gmail.com

Sergio Javier Roda

DIRECTOR

Cipolleti - Río Negro

sergio4400roda@hotmail.com

Olga Migno

DIRECTORA

Departamentos Garay y San Javier - Provincia de Santa Fe

Graciela María Caviglia

DIRECTORA

Partido de Patagones - Provincia de Buenos Aires

gracielacaviglia53@hotmail.com

Sergio Hugo Paredes

DIRECTOR

Comisión de Interpretes

Mirta Caviglia

Asesora Académica

Tandil - Buenos Aires

mirta.prof@hotmail.com

 

Mónica Riera Aressi

DIRECTORA

Laguna Paiva - Santa Fe

judit_riera@hotmail.com.ar

Víctor Molina

DIRECTOR

Villa Gobernador Gálvez - Sta Fe

 

Rolando Aranda

DIRECTOR

Regional de Colpes. Poman. Catamarca

 

Luis Eduardo López

DIRECTOR

Cura Brochero - Córdoba

Sandra del Valle Sosa

DIRECTORA

San Fernando del Valle de Catamarca, provincia de Catamarca

 

Ariel Soria

DIRECTOR

Regional San Juan

 

Ester Lucía Camarasa

DIRECTORA

Regional San Nicolás de los Arroyos

cesterlucia@gmail.com

Noelia Luquet

DIRECTORA

Mina Clavero y Cura Brochero - Provincia de Córdoba

 

Luis Carlos Garro

DIRECTOR

Regional Villa Mercedes - Prov. de San Luis

garroluis@hotmail.com

Juan Jaime

DIRECTOR

Comisión de Bagualeres, Copleros y Vidaleros

 

 

Lidia Mabel Mareco

DIRECTORA

Oberá - Provincia de Misiones

lilisipted@hotmail.com

Dalila Fernanda Blach

DIRECTORA

Posadas - Provincia de Misiones

dalilablach3@gmail.com

Ayelén María Francou Alarcón

DIRECTORA

Regional Resistencia - Chaco

ayelenfrancou2319@gmail.com

 

Susana Nohemí Cómez

DIRECTORA

Comisión de Educación

 

José Horacio García Soria Gner

DIRECTOR

Regional La Pampa

josegarcia_elrankel@hotmail.com

 

 

a

 

www.coffar.org.ar

No se puede querer lo que no se conoce y no se pueede defender lo que no se quiere