IV ENCUENTRO NACIONAL DEL FOLKLORE

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

...

1er. Congreso Internacional del Patrimonio Cultural Intangible, Inmaterial y Folklórico - SALTA 2013

Llevado a cabo los días 21, 22 y 23 de agosto en el Centro Cultural América (Mitre 23), organizado por el Museo de Antropología de Salta, Academia del Folklore de Salta y Consejo Federal del Folklore de Argentina con el apoyo y auspicio de la Dirección de Patrimonio de Salta y de la Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta.

El encuentro tuvo varias facetas para analizar, ya que se trabajó en políticas culturales, integración regional, investigación científica y asambleas del Consejo Federal del Folklore.

Diego Ashur (Director de Patrimonio de la Provincia) Mirta Santoni (Directora del Museo de Antropología) Jose de Guardia de Ponté (Coordinador Nacional COFFAR)

La cantidad de participantes locales, así como las delegaciones visitantes que se hicieron presentes, superaron ampliamente las expectativas de los organizadores. En los tres días, tanto en la mañana como en la tarde, se trabajó a sala llena con una asistencia aproximada de entre 250 a 300 personas. Concurrieron a la convocatoria delegaciones de Bolivia y Paraguay, como así también delegaciones, representantes de organizaciones, investigadores y artistas de las regiones de Formosa, Jujuy, Tucumán, Santa Fé, Mendoza, Buenos Aires, CABA, La Rioja, Neuquén, Río Negro, Campana (BsAs), Salta, Catamarca, Santiago del Estero, Rosario de Santa Fe, Tandil (BsAs), Bahía Blanca (BsAs) y San Luis.

Los tópicos y asuntos que se analizaron durante las jornadas deliberativas del Encuentro reflejan la importancia del momento en que se desenvuelve actualmente el Folklore; de allí que los temas y las materias a tratar se orientaron, en base al diagnóstico elaborado durante los Encuentros anteriores (Salta, Tarija, Formosa y Buenos Aires), a definir y diseñar medidas de preservación y desarrollo del patrimonio cultural inmaterial, intangible y folklórico, garantizando y acrecentando la condición de ciencia del Folklore, como asimismo propiciar una correcta selección del material folklórico obtenido para su aplicación en los diversos niveles del sistema educativo y como factor y elemento de proyección en el campo de la producción artística.

En el congreso se trabajó intensamente con los objetivos propuestos:

  1. Reflexionar sobre la situación del Patrimonio Cultural Intangible, Inmaterial y Folklórico en el País y en el mundo, su preservación, y definir y diseñar medidas de desarrollo en la educación en todos los niveles.

Prof. Alcides Hugo Ifrán

En tal sentido se contó con la presencia del Vicepresidente Mundial del CIOFF (Consejo Internacional de Organizaciones de Festivales de Folklore y de las Artes Tradicionales) de la UNESCO, el Prof. Alcides Hugo Ifrán, quien desarrolló una conferencia sobre el instrumento normativo internacional elaborado por la UNESCO “Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial” y la importancia que Argentina trabaje sobre estos lineamientos.

Dos mesas paneles debatieron intensamente sobre esta cuestión con la participación de Vanesa Civila Orellana (Buenos Aires) - Melisa Busaniche (Santa Fe) – Teresita Gütierrez (Salta) – María Cristina Holguín (Buenos Aires) y Fernando Xamena (Salta).

También se desarrolló en una Mesa Debate la temática de la Educación y Folklore constituida por  Angel Carrizo (Catamarca) - Susana Nohemí Gómez (Buenos Aires)–  Diana Pedrini (Buenos Aires) – Virginia Edith Rossi (Tandil) – Claudia Saravia (Neuquén) y Antenor Melgarejo (Formosa)

Dra. Ana María Dupey  

Abordar el tema del Folklore como Ciencia y su vinculación con el Patrimonio Cultural Inmaterial. Al respecto se contó con la presencia de la Dra. Ana María Dupey quién dictó una notable conferencia sobre "Recorridos intelectuales y bases epistemológicas de la disciplina del folklore. Actuales agendas de investigación centradas en los estudios de la performance".Una mesa panel trabajó sobre la cuestión, constituida por Ana María Dupey (Buenos Aires) - Gilberto Méndez (Tandil) - María Azucena Colatarci (Buenos Aires) - Juan Marcelo Tevez (Buenos Aires) con la moderación de: José de Guardia de Ponté (Salta) donde se analizó la perspectiva de una Academia Nacional del Patrimonio Cultural Inmaterial.

Se trabajó en Mesas Paneles las diferentes temáticas que hacen al Folklore, como La Música Criolla con Oscar Augusto Berengan (Jujuy) – Julio Rodriguez Ledesma (Santiago del Estero) – Fanor Ortega Dávalos (Salta - Tarija) - Roberto Oscar Mercado (Mendoza) – Raúl Nicolás Aranda (Neuquén) – Julián De Michelli (Salta) - Raúl Chuliver (Campana BsAs).

El Arte Popular Folklórico con: Rafael Juarez (Formosa) - Héctor Lombera (Buenos Aires) – Moira Caballero (Formosa).

El Folkllore de Proyección - Panelistas: Héctor García Martinez (Buenos Aires) , Eduardo Ceballos (Salta) , Fernando Xamena (Salta) – Raúl Chuliver (Campana – BsAs).

El Folklore y arte literario - Panelistas: Raúl Lavalle (Buenos Aires) - Martha Emilia Dichiara (Tucumán) - Ramiro Rahman (Tucumán) - René Aguilera Fierro (Tarija – Bolivia) – Carlos María Romero Sosa (Buenos Aires)  – Moderador: Rafael Gutierrez (Salta).

La Cultura Gaucha - Panelistas: Luis Mesquita (La Rioja) - Luis Argentino López (Formosa) – Rafael Gütierrez (Salta) y  Carlos López Vélez (Salta)   

El Folklore y Comunicaciones con Carlos López Vélez (Salta) – Juan Carlos Bruselario (Rosario de Santa Fé) – Julio Ramirez (Río Negro) – Víctor Leaño (Bahía Blanca)

Se profundizó el tema de la integración regional con miras a la inclusión social. En este sentido, bajo la consigna “Invirtiendo en la Cultura se promueve el desarrollo económico y productivo” el encuentro afianzó los lazos de unión entre las regiones intervinientes solidificando la idea de progreso y engrandecimiento basados en ideales federales e inspirados en los valores que derivan del folklore, la tradición y la identidad nacional. En este sentido se trabajó en la Mesa de Integración Regional con Antenor Melgarejo (Formosa) – Alcides Hugo Ifrán (Santa Fe) - José de Guardia de Ponté (Salta) y José Paz Garzón (Tarija de la hermana república plurinacional de Bolivia) en este sentido los integrantes de la mesa mocionaron al congreso la necesidad de incluir a Tarija como región cultural del Consejo Federal del Folklore – COFFAR y se invitó al Ing. José Paz Garzón a formar parte del mismo. El Congreso aprobó por unanimidad la moción y Dn. Paz Garzón aceptó el ofrecimiento que permite integrar culturalmente a una región que por siglos perteneció a la provincia de Salta.

Paralelamente a las cuestiones propias de la ciencia, la proyección y aplicación del patrimonio cultural intangible, inmaterial y folklórico, surge la necesidad del trazado de líneas políticas culturales, en este sentido se trabajó para marcar objetivos y lineamientos. En esta cuestión se contó con la presencia del Dr. Armando Pérez de Nucci quién dictó una brillante conferencia sobre "POLITICA Y CULTURA PARA EL DESARROLLO NACIONAL DEL FOLKLORE”.

Ballet Oficial de la Academia del Folklore de Salta - Taller Tradición Salteña de Mercedes Villagra

El Consejo Federal del Folklore sesionó durante los tres días aprobando las siguientes resoluciones:

  1. Impulsar un proyecto desde el Congreso de la Nación que incorpore en el régimen de academias nacionales a la primera Academia del Patrimonio Cultural Inmaterial,
  2. La Academia del Folklore de Salta ofreció su infraestructura, personería jurídica y trayectoria para hacer realidad esta presentación ante el Congreso Nacional. Puso a disposición, además, los cargos directivos y académicos para constituir una verdadera academia federal. Esta moción fue aprobada por unanimidad.
  3. Se aprobó apoyar el trabajo realizado por las organizaciones formoseñas “libres del pueblo” en su trabajo socio-cultural.
  4. Se acordó el próximo encuentro para noviembre de 2013 en Buenos Aires constituyendo en primera instancia el lugar en Casa de Salta con el objetivo de tratar la problemática de las escuelas de arte de la zona de la provincia de Buenos Aires con posibilidad de incluir a otras provincias.
  5. Se aprobó la incorporación al COFFAR del Club Rotary de “Bordo – San Cristobal” como organización adherente y se incorporó como miembro de relevancia a Dn. Martín Blanco Cornejo, presidente de dicha institución.
  6. Se constituyeron las Direcciones Regionales Coffar de Neuquén (Claudia Saravia) – Santa Fé (Melisa Busaniche), Río Negro (Julio Ramirez), Santiago del Estero (Julio Rodriguez Ledesma), Campana BsAs (Raúl Chuliver), CABA (Juan Marcelo Tevez) y Tandil BsAs (Virginia Edith Rossi)
  7. Se incorporó como región cultural del COFFAR a Tarija – Bolivia a cargo del Ing. José Paz Garzón.

  1. En materia del Medio Ambiente se trabajó con la relación y estudio conjunto entre el Patrimonio Cultural y Patrimonio Natural con Presidente de la Cooperativa de Apicultores Salteños COPROAPIS Dn. Armando Cruz Arce.

El encuentro contó con la participación de afamados artistas folklóricos como: Zamba Quipildor, Sergio Paredes, María de los Angeles Martínez, Oscar Augusto Berengan, Roberto Mercado, Juan Jaime, Raúl Chuliver, Julio Rodriguez Ledesma, Federico Barnes. La Actuación Especial de “Ecos Fronterizos” y el acompañamiento del Ballet Oficial de la Academia del Folklore de Salta – Taller de Danzas “Tradición Salteña” de la Mercedes Villagra.

Se realizaron varias actividades artísticas siendo las más importantes la “GALA DE LA DANZA” del día 22 de agosto, día mundial del folklore, en la plaza Güemes, frente a la legislatura provincial, donde bailaron 22 academias de folklore aproximadamente unos 400 bailarines donde se hizo presente el Presidente de la Cámara de Diputados de Salta – Dr. Manuel Santiago Godoy comprometiéndose a presetnar un proyecto de ley en Congreso Provincial para subsidiar al organizadores para el año venidero; y la del día 23 de agosto donde en la salón blanco del Centro Cultural América se realizó un cierre artístico con ECOS FRONTERIZOS.

Ecos Fonterizos

Delegación de Danzas Folklóricas DANZAR LA VIDA. de la Prof. Marina Sacaba de Merlo Provincia de San Luis

El encuentro contó con el apoyo y auspicio de: la Secretaría de Cultura y Turismo de la Provincia de Salta y de la Dirección de Patrimonio Cultural de Salta, declarada de interés académico por la Universidad Nacional de Salta, con la adhesión Cámara de Diputados de la Nación, Cámara de Senadores de Salta, Gobierno de la Provincia de Salta, Municipalidad de la Ciudad de Salta, y con el apoyo internacional del CIOFF.

Con Martín Blanco Cornejo - Presidente del Rotary Club Boedo San Crsitobal

Además contó con el acompañamiento de: Pro Cultura Salta – Plenario de Organizaciones para el Bicentenario en Salta – Centro de Capacitación Nº 7214 “El Puesto” – Universidad Nacional de Salta - Agrupación Tradicionalista Gauchos de Güemes - Círculo Cultural País – Asociaciones Carnestolendas de Salta – Comparsa INKAS del Tawantisuyo - CPAS (Centro Patrimonio Salta – Carlos Nadal) - PROCASA (Pro Cultivo Andino de Salta) - Fundación PLEBIS - Fundación Manuel A. De Castro – COPROAPIS – Asociación Cultores de la Copla de Salta - Proyecto Jardín Parque Latinoamericano - Cooperativa TATAHUASO de Granos Andinos – Academia del Folklore de Tarija – Asociación de Escritores de Tarija - Centro Cultural Galería “El Palacio” - Centro Folclórico Cultural "Moto Méndez" de Tarija - Fortín Martina Silva de Gurruchaga de Salta - Proyecto; "Hijos del Algarrobo Abuelo" de San Luis - Centro de Artesanos Libres de Salta - Asociación MANOS, Asociación ACEPTA, Taller de Danzas "Tradición Salteña", Red de Museólogos de la República Argentina, El Patio Criollo – FM Radio Patria – Asociación Civil Bienestar Madres y Niños de Formosa – Asociación Folklórica Formoseña – Agrupación de Artesanos de Formosa – Centro de Cultura Popular “Suri López” – Agrupación Gaucha “Alfredo Perin” de Formosa –Unión de Escritores y Artistas de Tarija (Bolivia) -

Sergio Paredes y Alcides Hugo Ifrán

Programa Desarrollado

Día miércoles 21 de agosto

08,30 hs. Acreditaciones – Responsables: David Guzmán – María Etelvina Díaz y Carlos Calzadilla.

09,30 hs.
Palabras de Bienvenida a cargo de la Directora del Centro Cultural América Sra. Adela Altobelli.

09,35 hs.
Palabras de Apertura del Encuentro a cargo del Presidente de la Academia del Folklore de Salta Dn. José de Guardia de Ponté; Directora del Museo de Antropología de Salta Lic. Mirta Santoni.
Palabras de Autoridades Provinciales.

10,00 hs.
Mesa Debate: Museo del Folklore – Panelistas: Miguel Xamena (Salta) - Teresita Gütierrez (Salta) – María Cristina Olguín (Buenos Aires) – Sixto Vázquez Zuleta (Humahuaca Jujuy).  Moderador: Fernando Xamena (Salta)

10,30 hs.
Disertación "Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial" de Alcides Hugo Ifrán

10,50 hs.
Mesa Debate: Preservación del Patrimonio Cultural – Panelistas: Diego Ashur Mas (Salta) – Carmen Martorell (Salta) – Roque Gomez (Salta) – Vanesa Civila Orellana (Buenos Aires) - Melisa Busaniche (Santa Fe) – Moderador: Mirta Santoni (Salta)

12,15 Hs.
Lunch de recepción – Actuaciones Artísticas – Coordinación Sergio Paredes
1)         Federico Barnes
2)         Serafín Quival y embajada artística del COFFAR Regional Salta.

13,15 Hs.  Cierre

16,00 hs. Apertura a la Asamblea General del COFFAR
Elección de un presidente y secretario de actas
Orden del Día del día
Lectura de Orden del Día – aprobación
18,00 hs. Llamado a nueva reunión para el día 22 de agosto a hs. 16,00.

18,00 Hs. Museo de la Ciudad – Casa Hernández – Alvarado esq. Florida - Presentación del Ballet Oficial de la Academia del Folklore de Salta “Tradición Salteña” a cargo de Mercedes Villagra

18,15 hs. Reanudación del Encuentro
Mesa Debate: Folklore y Comunicaciones – Panelista – Carlos López Vélez (Salta) – Maby Pastrana (Salta) – Juan Carlos Bruselario (Rosario de Santa Fé) – Julio Ramirez (Río Negro) – Víctor Leaño (Bahía Blanca) Moderador: Armando Cruz Arce (Salta)

19,15 hs.
Disertación “"POLITICA Y CULTURA PARA EL DESARROLLO NACIONAL DEL FOLKLORE",  Armando Pérez de Nucci (Tucumán)

19,35 hs.
Mesa Debate: La Música Criolla – Panelista: Oscar Augusto Berengan (Jujuy) – Julio Rodriguez Ledesma (Santiago del Estero) – Fanor Ortega Dávalos (Salta - Tarija) - Roberto Oscar Mercado (Mendoza) – Raúl Nicolás Aranda (Neuquén) – Julián De Michelli (Salta) - Moderador: Raúl Chuliver (Campana BsAs)

20,35 hs. Actuaciones Artísticas - Coordinación Sergio Paredes

1)         Julio Rodriguez Ledesma: . “EL MISIONERO”  poema de ALMAFUERTE -  (5) partes del poema, separados por cinco (5) canciones.
2)         Ana Brizuela – acompañada en la danza por Mercedes Villagra y Santiago Tolaba.
3)         Roberto Mercado (Mendoza)
4)         María de los Angeles Martínez – “La Charanguita” (Salta)

21,35 hs. Cierre de Jornada

Día Jueves 22 de agosto

08,30 hs. Acreditaciones –

09,25 hs. Palabras de Apertura de la Jornada por Armando Cruz Arce

09,30 hs.
Mesa Debate: El Arte Popular Folklórico Panelistas: Rafael Juarez (Formosa) - Héctor Lombera (Buenos Aires) - Norma Marcellari (Córdoba) - Mari Fernanda Solá (Salta) – Juan José Aguayo (Formosa) - Moderador: José de Guardia de Ponté.

10,30 hs.
Disertación "Recorridos intelectuales y bases epistemológicas de la disciplina del folklore. Actuales agendas de investigación centradas en los estudios de la performance" - Ana María Dupey

11,00 Hs.
Mesa Debate: Educación y Folklore: Panelistas: Roberto Carlos Melgarejo (Formosa) - Angel Carrizo (Catamarca) - Susana Nohemí Gómez (Buenos Aires)– Teresa Barreto (Buenos Aires) – Diana Pedrini (Buenos Aires) – Virginia Edith Rossi (Tandil) – Claudia Saravia (Neuquén) – Saturnino Martin (Formosa) – Luz Marina Inñigo (Salta) - Moderador: Ernesto Bisceglia (Salta)

12,35 Hs. Actuación Foklórica
1)         Presentación “Las fiestas de San Sebastián de Sañogasta, tres siglos de tradición viva”. – Luis Mesquita Errea – Betty Brizuela y Doria de Mesquita Errea (La Rioja)
2)         José Cantero Verni y su Teatro Leido
3)         Raúl Chuliver (Campana – Provincia de Buenos Aires)

13,35 hs. Cierre

16,00 hs. Apertura a la Asamblea General del COFFAR
Elección de un presidente y secretario de actas
Orden del Día del día
Lectura de Orden del Día – aprobación
18,00 Llamado a nueva reunión para el día 23 de agosto a hs. 16,00.

18,10 hs. – Reanudación del Encuentro:

18,15 hs.
Mesa Debate: El Folklore de Proyección - Panelistas: Héctor García Martinez (Buenos Aires) , Eduardo Ceballos (Salta) , Fernando Xamena (Salta) – Raúl Chuliver (Campana – BsAs). Moderador: Maby Pastrana (Salta)

19,15 hs.
Mesa Debate: Tema: Folklore y arte literario - Panelistas: Raúl Lavalle (Buenos Aires) - Martha Emilia Dichiara (Tucumán) - Ramiro Rahman (Tucumán) - René Aguilera Fierro (Tarija – Bolivia) – Carlos María Romero Sosa (Buenos Aires)  – Moderador: Rafael Gutierrez (Salta)

20,35 hs. Acto frente a la Legislatura de Salta – Día Mundial del Folklore.
Coordinación: Mercedes Villagra - Macaria Choque.

Programa de la Gala de la Danza
20,30 hs. - Recepción de Academias de Danza y posicionamiento.
20,50 hs. Entonación del Himno Nacional Argentino.
21,00 hs. - Apertura del Acto - Palabras del Presidente de la Academia del Folklore de Salta – Dn. José de Guardia de Ponté- Palabras del Presidente de la Cámara de Diputados de Salta – Dr. Manuel Santiago Godoy
21,10 hs. Desfile con banderas y estandartes de las Academias de Danza visitantes con una breve reseña de su historia.
21,20 hs. Desfile de banderas y estandartes de las Academias de Daza de la Provincia de Salta con una breve reseña de su historia.
21,45 hs. Se desarrolla un tema folklórico por cada academia visitante que se muestra en escenario.
22,10 hs. Todas las academias bailan tres temas - un gato - una chacarera y un escondido.
22,25 hs. Se finaliza con una zamba.
22,45 hs. Actuaciones artísticas - Coordinación Sergio Paredes
1)         Juan Jaime (El Bagualero de Anta)
2)         Las Voces de Gerardo López

Día Viernes 23 de agosto

08,30 hs. Acreditaciones –

09,25 hs.
Palabras de Apertura de la Jornada – Antenor Melgarejo (Formosa)

09,30 hs.
Mesa Debate: Medicina Tradicional Folklórica Panelistas: Armando Pérez de Nucci (Tucumán) – Sacha Kun Sabó (Buenos Aires) – Norberto Pannone (Buenos Aires) . Moderador: Carlos Colmenares (Salta) .

 

10,30 hs.
Mesa Debate: La Cultura Gaucha - Panelistas: Luis Mesquita (La Rioja) - Martín Baca (San Luis) – Luis Argentino López (Formosa) – Rafael Gütierrez (Salta) Moderador: Carlos López Vélez (Salta)

11,30 Hs.
Mesa Debate: El Folklore como Ciencia - Panelistas: Ana María Dupey (Buenos Aires) - José Alfredo Díaz Ramos (San Juan) – Gilberto Méndez (Tandil) - María Azucena Colatarci (Buenos Aires) - Juan Marcelo Tevez (Buenos Aires) Moderador: José de Guardia de Ponté (Salta)

13,10 Hs. Actuación Artística - Coordinación Sergio Paredes

1)         “La Leyenda de Coquena” de Juan Carlos Dávalos a cargo de la Sra. Blanca de Arellano (Mesa Redonda Panamericana Nº 2)
2)         Oscar Augusto Berengan (Jujuy)
3)         TIEMPO DE CANTO - CARMEN DE ARECO - ASOCIACIÓN CIVIL TALLER CULTURAL FOLCLORE ENTRE AMIGOS

13,30 Hs. Cierre

16,00 hs. Apertura a la Asamblea General del COFFAR
Elección de un presidente y secretario de actas
Orden del Día del día
Lectura de Orden del Día – aprobación
18,00 Llamado a nueva reunión para el día 23 de agosto a hs. 16,00.

18,10 – Reanudación del Encuentro:

18,15 hs.
Mesa Debate: La Integración Regional - Panelistas: Maigualida Pérez González (Venezuela) - Antenor Melgarejo (Formosa) – Alcides Hugo Ifrán (Santa Fe) - José de Guardia de Ponté (Salta) – José Paz Garzón (Tarija) Moderador: Angel Carrizo.

19,30 hs.
Cierre del Congreso – Conclusiones – Entrega de Certificados.
Actuaciones Artísticas: Ecos Fronterizos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Todos los Derechos Reservados 2012 - 2018